北京刑事律师logo

北京刑事律师网
刘律师咨询手机:17301065666

律师形象照

北京刑事律师

联系律师

    北京刘波律师

    咨询手机:17301065666
    微信咨询:微信号即手机号
    执业证号:11101200910148866
    执业机构:北京渊博律师事务所
    办公地址:北京市丰台区搜宝商务中心3号楼1509室。

北京市三中院:涉道路交通刑事案件犯罪人 男性超九成

时间:2019-02-26 11:25:18

  最近,《流浪地球》这部被网友评为“国产科幻里程碑”的大片火了,其魔性提示标语也带动越来越多的人来“盘它”。

  今天上午,北京三中院召开了“涉道路交通刑事民事案件”新闻通报会,并对四起交通肇事案件进行了集中宣判。

  网事君在此也提醒广大网友朋友们:“道路千万条,安全第一条,行车不规范,亲人两行泪。”

  北京三中院辖区地域广阔,外来人口较多,交通四通八达,加之近年机动车保有量的逐年增加,不论是刑事领域内的涉道路交通犯罪,还是民事领域内的机动车交通事故责任纠纷均呈现较高态势。2016至2018年,三中院共审结涉道路交通刑事案件406件,判处犯罪人员409人;其中,危险驾驶罪案件(即醉驾案件)328件,交通肇事罪案件74件,以危险方法危害公共安全罪案件4件。机动车交通事故责任纠纷民事案件受案收案1648件,其中,2016年收案468件,2017年为528件,2018年则达到652件。

  涉道路交通刑事案件特点

  在涉道路交通刑事案件中,一是涉道路交通刑事案件数量基本稳定,危险驾驶罪案件数量最多、占比最大;二是涉道路交通刑事案件被追究刑事责任的犯罪人员中,超九成为男性;三是相关案件造成的危害后果较为严重,交通肇事案及以危险方法危害公共安全案共造成七十余人死亡,伤亡人员远超案件量;四是被害人一方获得实际赔偿的情况相对较好,刑事附带民事诉讼一并解决赔偿问题的案件数量接近五成;五是交通肇事罪案件中,事故车辆基本上都购买了保险,保险公司参与赔偿的情况并不鲜见。

  涉道路交通民事案件特点

  在涉道路交通民事案件中,一是案件审理整体表现为“两难一长”,调解“难”、审理“难”,且涉及专业问题的鉴定导致审理周期较“长”;二是事故后果呈现“双向损害”态势,652件该类案件中,547件造成人身损害,其中309件导致了被告人伤残或死亡;三是死亡、伤残损害赔偿标准整体趋于“城镇化”,对于进城务工的农村户籍居民遭受人身损害,原则上按照城镇居民标准计算赔偿金;四是司法鉴定适用率较高,超五成案件启动了司法鉴定程序;五是担责事由“多样化”,机动车担责事由包括未尽安全注意义务、超速、醉酒驾驶等;六是保险保障作用有待提升,超两成案件未能赔付,近五成案件需当事人额外赔付。

  集中宣判

  通报会后,三中院对张某交通肇事案等四起刑事案件进行了集中宣判,并对社会大众及媒体记者较为关注的问题进行了积极主动地回应。

  法官提示

  驾驶人员:一要严守交通法规,提高规则意识;二要严格审慎驾驶,保持头脑清醒;三是充分相信法律,依法解决问题;四是注意车辆维护,调高保险额度。

  行人:一要遵守交通法规,增强安全意识;二要提高法律意识,注意证据保存。保险公司一要妥当处理善后,发挥保险机制;二是积极到庭应诉,合理运用诉权。道路建设和维护单位亦应依规进行道路设计、建设、维护和管理等职能。

  法律相关知识:

  交通肇事怎么认定

  1.违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处3年以下有期徒刑或者拘役。此处所谓“发生重大事故”,根据《解释》第2条第1款规定,是指具有以下情形之一的:

  (1)死亡一人或者重伤三人以上,负事故全部或者主要责任的;

  (2)死亡三人以上,负事故同等责任的;

  (3)造成公共财产或者他人财产直接损失,负事故全部或者主要责任,无能力赔偿数额在三十万元以上的。

  《解释》第2条第2款规定:交通肇事致一人以上重伤,负事故全部或者主要责任,并具有下列情形之一的,以交通肇事罪定罪处罚:

  (1)酒后、吸食毒品后驾驶机动车辆的;

  (2)无驾驶资格驾驶机动车辆的;

  (3)明知是安全装置不全或者安全机件失灵的机动车辆而驾驶的;

  (4)明知是无牌证或者已报废的机动车辆而驾驶的;

  (5)严重超载驾驶的;

  (6)为逃避法律追究逃离事故现场的。

  其他特别恶劣情节,是指具有下列情形之一:

  (1)死亡2人以上或者重伤5人以上,负事故全部或者主要责任;

  (2)死亡6人以上,负事故同等责任的;

  (3)造成公共财产或者他人财产直接损失,负事故全部或主要责任,无能力赔偿数额在60万元以上的。